“刨去打🅚造🅿🌓⚓的工钱,材料成本也就🊘🐦是一百二十元左右。”

    路峥稍稍思考一番,继续问道“这🊘🐦个孵化机一次能孵多少只小鸡,每只小鸡的🊮📬出售价格将是多少?”

    这些他并不清楚,不过既然田新苗准备做孵化小鸡售卖的生意,定是已经🅓🆌算过这笔帐了🍬🋍😅。

    田新苗笑了笑,关掉孵化机的开关,等温度稍稍降低几分🐒⚻之后,便打开孵化机。

    “路厂长,您请看,孵化层共计三层,每层能孵化的鸡蛋数是一百二十枚,三层下来共计三百六十只小鸡🛆🚇👒。”

    “我用灯泡孵小鸡时,便大致算过小鸡的售卖价格,我打算在村子里每只的🎳🕈🇩售出价格为四毛钱,这是我和村长商议之💤📷🟡后的结果,此价格只单纯针对村里🙏🉗的人。”

    田新🌥🁐苗没有说的是,也只有今年她才会以这个价格帮村里人孵化小鸡,至于明年,她会和村长再商量,🌐♶🌽重新定价。

    “哦,你的意思是对村里人,你的定价是四毛钱,那若是销往别处,你🆄🍁🅈将定多少的售价?”🏤🜆⛥

    这才是路峥所关心🖌👉的,因为成本在一百四五的孵化机🌼🄘♟,售价至少也在二百七八左右才算🍬🋍😅不亏。

    “八毛至一块吧,一般家庭能养鸡的数量并不会太大,约在二十只左右,十几二十块钱,在大部分村子里,还是会有很多人愿意而且也是能拿得出来的。”🃿

    红湾村因为交通不便,所以经济相对落后了些,但在田新苗想来,拿出十几二十块钱买下将来每天能🅄🃽🝕下十几颗鸡蛋的小鸡大家定还🀝♕是愿意的。

    “三百六十只,每🖌👉只售价按八毛钱算,抛却电费等成本三毛,一次合计收入将是一百八十块钱。”

    路峥还没有细算这🖌👉笔账,杨文🖎利却已🜣🃺经喃喃地算了出来。

    “杨部长,每次孵化时不能保证百分🜣🃺百成功孵化成功,此外,售卖也是需要人工成本的,若按八毛钱的售卖价格,售卖成本再扣除一毛钱,成功孵出的个数至少三🗎🚠百应该没有问题,如此下来,初步估计一次的净收入应该在一百二十元左右。”

    一次一百二,那⚃🎰🔮么若是🜛🂺孵化机的售价是二百七八,那么只要两三次,便能轻松地将孵化机的钱赚回来了。

    路峥心思一转,嘴角的弧度越弯越大,“好,很好,小田同志,你这个孵化机真📾☻🄦的很好,我决定要它了。”

    “嗯,厂长,我都有🌤🁀点想🐽去卖小鸡🊘🐦了。”杨文利向田新苗竖了竖大拇指,笑着向路峥开口道。

    农机厂工人们的工资一个月也就是四十几块钱,他虽然比工人好一点,但也只🊮📬有五十五六块钱。

    “你?”路🅿🌓⚓峥抬头看了杨文利,不由笑出了声,“你还是算了吧,就你这样的性子,怕是一只小鸡都卖不出去。”

    王旭忍着笑,望望这个🜛🂺又望望那个,心里开始打🜗🂑🎂起了小🝺🐉算盘。